Domaine des Marronniers Cremant de Bourgogne Chardonnay Brut, 0,75 l

Feiner Chardonnay-Crémant aus Burgund – frisch, trocken und animierend

€ 17,99

(€ 23,99 / l, inkl. 20% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 0,75 l

Auf Lager

Zustellung bis Dienstag, 06. Oktober, wenn du bis Sonntag um 23:59 Uhr bestellst.

Mengenrabatt verfügbar!

  • ab 9 nur € 16,28 / Stk-10%

Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 49,90
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • Chardonnay-Crémant aus Préhy in Burgund
  • Handgelesen und 15 Monate auf der Flasche gereift
  • Feine Perlage mit Blüten, Praliné und Brioche
  • Laut Weingut ohne Versanddosage degorgiert
  • 9Weine Tipp 9Weine Tipp
  • 93 9Weine 93 9Weine

Häufig zusammen gekauft mit Muster.Gamlitz Merlot Pannonica 2018, 0,75 l

Domaine des Marronniers Cremant de Bourgogne Chardonnay Brut, 0,75 l € 17,99 (€ 23,99 / l)
Muster.Gamlitz Merlot Pannonica 2018, 0,75 l € 23,99 (€ 31,99 / l)
Gesamtpreis: € 41,98
Beschreibung

Guter Crémant ist oft die beste Antwort auf die Frage: Was trinken wir, wenn es festlich sein soll, aber nicht gleich Champagner sein muss? Dieser Chardonnay aus Burgund bringt genau die richtige Mischung mit: fein, frisch, trocken und angenehm unkompliziert.

Im Glas zeigt er eine goldene Farbe und feine, gleichmäßige Bläschen. Weiße Blüten, Praliné und Brioche prägen die Aromatik. Am Gaumen bleibt der Crémant frisch, salzig-mineralisch und angenehm straff.

Die Chardonnay-Trauben stammen laut Weingut von einem südexponierten kimmeridgischen Plateau bei Préhy. Sie werden von Hand in Kisten gelesen, sofort pneumatisch gepresst und mit der natürlichen Hefeflora vergoren.

Nach sechs Monaten auf der Hefe im Tank reift der Wein weitere 15 Monate auf der Flasche. Beim Dégorgement wird laut Erzeuger keine Versanddosage zugegeben. Dadurch bleibt der Crémant besonders trocken und seine mineralische Seite steht klar im Vordergrund.

Er funktioniert hervorragend als Aperitif, ist aber auch ein sehr guter Essensbegleiter. Meeresfrüchte, Austern, Räucherfisch und kleine salzige Häppchen passen besonders gut.

Art.-Nr.: MAR-303CBBNV
Inhalt: 0,75 l
EAN: 3760124844139
Hersteller-Nr.: 303CBBNV
Marken: Domaine des Marronniers
Rebsorte: Chardonnay
Kategorie: Schaumwein
Anlass: Sommerwein, Aperitif
Land: Frankreich
Region: Burgund (Bourgogne)
Jahrgang: ohne Jahrgang
Geschmack: Brut
Ausbau: Traditionelle Flaschengärung
Trinkempfehlung: 6-8°C
Lagerpotential: 2029
Alkoholgehalt: 12,5 Vol.%
Intensität: mittel
9Weine Punkte: 93 Punkte
Verschlussart: Champagnerkorken
Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter 16 abgegeben werden. Mit deiner Bestellung bestätigst du, dass du das gesetzlich vorgeschriebene Mindestalter hast. Bitte sei verantwortungsvoll im Umgang mit diesem Artikel.
Gesetzliche Gewährleistung & Herstellerangabe

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

2 Erfahrungsberichte in Deutsch für Domaine des Marronniers Cremant de Bourgogne Chardonnay Brut

4,6 von 5 Sternen
5 Sterne
3 (60%)
4 Sterne
2 (40%)
3 Sterne
0 (0%)
2 Sterne
0 (0%)
1 Stern
0 (0%)

5 Bewertungen
2 Erfahrungsberichte auf Deutsch